В Гомеле пройдет турнир юных физиков

Он состоится в два ближайших дня в главном вузе региона - ГГУ имени Франциска Скорины, рассчитан на учащихся 9-11-х классов общеобразовательных школ. Ожидается 20 команд, порядка 100 участников практически со всех районов Гомельщины.


Программа состязания более чем насыщенная. Ребятам предстоит презентовать подготовленные экспериментальные задания, отстоять их решение в полемике. Необходимо будет «взять» 12 задач повышенного уровня сложности, причем если в прошлом году для успешного зачета необходимо было справиться с 5 из них, то нынче планка выше: необходимо одолеть не менее половины. По форме участия это и доклады, и оппонирование, и рецензирование.

При оценке результатов будет использоваться 10-балльная система. Победителей определят по сумме очков. Им предстоит отстаивать честь региона в аналогичном состязании на уровне республики, которое состоится в начале будущего года.

- Нынешний областной турнир - восьмой по счету. С каждым разом он набирает обороты, позволяя выявить талантливых ребят, стимулируя их к научно-исследовательской деятельности в области физики, к желанию покорять новые высоты в этой важной области знаний, - сообщают в пресс-службе вуза.

Вместе с ГГУ имени Ф.Скорины организаторами мероприятия являются главное управление образования Гомельского облисполкома и Гомельский областной институт развития образования.


Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter