В Гомеле прошло торжественное собрание, посвященное Дню единения народов Беларуси и России

В Гомеле прошло торжественное собрание, посвященное Дню единения народов Беларуси и России. Холл областного общественно-культурного центра превратился на этот вечер в одну большую выставку и фотозону. Снимки, иллюстрирующие природные богатства двух братских государств, выдающиеся литературные произведения, предметы быта далеких предков – все это составило экспозицию, рассказывающую об общей славянской культуре и глубоких корнях, дающих основу нынешнему единству народов.



С выставкой ознакомился председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и члены делегации Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом, прибывшие на Гомельщину с ответным визитом. Глав регионов познакомили с работой «Русского дома в Гомеле», областного центра народного творчества, других организаций и учреждений, сохраняющих и приумножающих культурное наследие. Губернаторам также вручили в подарок традиционные белорусские рушники.



Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, что белорусско-российские связи год за годом только крепнут:

– Отношения развиваются по всем направлениям. У нас только с вузами в Беларуси заключено более 30 соглашений. 1400 белорусских студентов обучаются в Брянске. Будем продолжать развитие спорта. День единения народов Беларуси и России  это наш общий праздник. Мы всегда были близки и дружны. А сегодня, в эти непростые времена, как и наши Президенты, стоим спина к спине.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко напомнил, что совсем недавно был дан старт и ряду экономических инициатив:

– В условиях большого санкционного давления нам особенно важно найти сферы, которые нужно совместно развивать в первую очередь. Мы уже неделю назад заложили первый кирпич на месте дома, который будут возводить в Брянске гомельские строители. Этот объект станет лишь первым в череде многих. Планируем также возвести корпус больницы, ряд социальных объектов.

На торжественном собрании прозвучали гимны двух союзных государств. Главы регионов обратились к участникам праздничного форума с призывом ценить и беречь то, что помогает объединять, а не разъединять народы.

– Развитие нашего сотрудничества складывается из необходимости наших народов дружить, общаться и совместно развиваться, – отметил Александр Богомаз. – Эта идея наполнена самой жизнью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter