В Гомеле прошли праздничные мероприятия к 25-летию пограничной группы

Гомельский пограничный отряд был сформирован в 1997 году в рамках мер по усилению охраны Государственной границы Беларуси. 3 сентября воинскому подразделению было вручено боевое знамя, с того момента эта дата считается днем образования и отмечается как День части. В ноябре 2009 года погранотряд был реорганизован в пограничную группу.


Граница охраняемого участка проходит по суше, воде, в том числе по Полесскому радиационно-экологическому заповеднику, что накладывает свои особенности.

Гомельским пограничникам приходилось накапливать опыт в борьбе с международными преступными группировками, нелегальной миграцией, наркотрафиком, незаконным перемещением сырья и ресурсов, браконьерством. Весьма сложной остается обстановка и сегодня, когда рядом идут военные действия. Несмотря на все трудности, можно с уверенностью сказать, что подразделение успешно справляется со всеми вызовами и угрозами пограничной безопасности. Только в текущем году задержаны 15 нарушителей государственной границы, 121 нарушитель пограничного режима, 21 нарушитель правил пребывания и транзита через территорию Беларуси. Пресечено незаконное перемещение товарно-материальных ценностей на общую сумму более 107 тысяч рублей, изъято 385 единиц боеприпасов и 0,4 кг взрывчатых веществ, более 4,5 кг наркотических веществ.

Накануне юбилейной даты в Гомеле прошли приуроченные к ней праздничные мероприятия. Событие было отмечено Главой государства: подразделению вручили Почетную грамоту Президента Александра Лукашенко. Также на территории части установили пограничный катер «Аист». Он прослужил на южных рубежах страны 15 лет. Рядом – стенды с портретами тех, чьи имена носят заставы страны.


– Это не просто катер, а символ нашей пограничной группы, олицетворение лучших качеств гомельских пограничников, – сказал на открытии мемориала начальник Гомельской пограничной группы Владислав Бруев.

Также в Гомеле прошло торжественное собрание, на котором многие военнослужащие удостоились наград и поощрений за надлежащее выполнение долга.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter