Первый этап слета военно-патриотических клубов «Юная граница» прошел в Гомельской пограничной группе сегодня, 18 мая. Его организатором является Государственный пограничный комитет Беларуси при взаимодействии с Министерством образования и ОО «БРСМ». В мероприятии приняли участие 8 команд из областного центра и приграничных районов Гомельщины.
Задачами слета являются формирование у подрастающего поколения морально-психологической и физической готовности по защите Родины, повышение уровня знаний, развитие навыков и умений по основам пограничной службы, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.
В состав команд входили по 7 человек (5 мальчиков и 2 девочки в возрасте 14–16 лет): командир, его заместитель, связист, военный корреспондент, санитар, 2 разведчика.
Каждая команда подготовила конкурс-представление «Мы юные пограничники!» Прошли соревнования по дисциплинам «Следопыты», «Меткий стрелок», «Боевой листок», «Пароль: граница». От участников требовалось показать полноту знаний о службе, отличную физическую форму, выучку, дисциплину, сплоченность.
Лучше других это удалось ребятам гомельской средней школы № 3 имени Д. Н. Пенязькова, которые и стали победителями. Их семерка и будет представлять Гомельский регион на финальном этапе, который проведет Государственный пограничный комитет предположительно в сентябре на базе одной из воинских частей страны.
– В таком формате слет состоялся впервые. Ранее подобные мероприятия проходили в каждой области со своими особенностями. Пограничный комитет изучил наработки, выделил лучшее, обобщил в едином положении, которое и взяли на вооружение все регионы, – рассказал официальный представитель Гомельской пограничной группы подполковник Андрей Быченко.
На Гомельщине при каждой пограничной заставе созданы клубы «Юные друзья пограничников», в самом областном центре функционируют два военно-патриотических класса, при кадетском училище – кружок «Юный пограничник». Все структуры объединены в клуб «Днепровский рубеж».
Фото gp.by.