В Гомеле прошел «саммит» Дедов Морозов

Благотворительная международная Елка мира в форме веселого саммита главных новогодних персонажей из разных стран мира прошла в гомельской средней школе №27.
Благотворительная международная Елка мира в форме веселого саммита главных новогодних персонажей из разных стран мира прошла в гомельской средней школе №27.

Елка-мира---нигерийцы500.png

Участники позитивной встречи - школьники и педагоги четырех райцентров Гомеля, Добрушского и Гомельского районов. Прибыли на праздник и ребята из соседних регионов России и Украины – Брянщины и Черниговщины, студенты из Китая, Туркметистана, Непала, Нигерии, Индии, обучающиеся в гомельских вузах.

Елка-мира---танец500.png

Веселая и непринужденная атмосфера сказочного действа, тем не менее, не помешала главным организаторам – сотрудникам Гомельского отделения Белорусского фонда мира преследовать вполне серьезные цели. Руководитель отделения Тимофей Глушаков их не скрывает:

- Опыт проведения международных встреч у нас немалый, но в таком широком формате – с участием представителей восьми стран мира – праздник проводим впервые. Уверены, во время, когда отдельные страны становятся ареной политического и военного противостояния, именно такие дружеские контакты детей и взрослых из разных стран являются основанием для укрепления добрососедства и мира.


У Новогодней елки прошел настоящий парад-презентация национальных культур и новогодних обычаев. Символическую эстафету белорусский и российский Деды Морозы передавали китайкому Дун Че Лао Рену, затем внимание присутствующих приковывал индийский Дада. Демонстрируя национальную традицию – избавляться от ненужного в канун Нового Года, итальянский новогодний волшебник бросал под елку подарки, а его коллега Оди Сан из Японии подгребал граблями к присутствующим ворох счастья.

Танцы, песни, шутки сменились дегустацией национальных блюд. В завершение почти трехчасового новогоднего шоу его участники получили подарки.

Фото Анны Пащенко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter