В Гомеле прошел митинг в память о 78-й годовщине трагедии в Хатыни

Представили городских властей, трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны и молодежь собрались у мемориала «Вечный огонь» на площади Труда. 


К участникам обратился председатель Гомельского городского Совета депутатов Николай Ковалевич

- Произошедшее в Хатыни - символ трагедии белорусского народа, страданий, которые выпали на его долю в годы Великой Отечественной войны. 22 марта 1943 года каратели с целью наказания и мести окружили деревню и жестоко расправились с местными жителями, не пощадив, стариков, детей. Населенный пункт навсегда исчез с географической карты страны. Остались трагедия, боль утраты, осознание страшных последствий войны. 


Горожанка Анна Михайлова, председатель областной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма не по рассказам знает о зверствах фашистов. На ее долю выпало перенести испытания в контрационном лагере Озаричи в Калинковичском районе. Ветеран не скрывает, что до сих пор боится войны. События того тяжелого времени приходят в снах, заставляя содрагаться, а потому нет ничего дороже, чем мир, который должны беречь ныне живущие, подчеркнула Анна Михайлова.


Участники митинга возложили к мемориалу цветы и венки, почти память павших минутой молчания. 

Фото newsgomel.by. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter