В Гомеле прошел форум сельской молодежи

Второй по счету областной форум собрал около 100 молодых специалистов, работающих в сельской местности. Это не только парни и девушки, занятые в агропромышленном комплексе, но и работающие в образовании, культуре, медицине, других сферах. Организаторами форума являются Гомельский облисполком и областная организация профсоюзов агропромышленного комплекса.


Местом проведения  стал актовый зал областной универсальной библиотеки имени В.И. Ленина. В формате свободного микрофона участники рассказывали о том, как им живется и работается на селе, как обустроен быт, организован досуг. Рассказы дополнялись впечатляющим видео.

Присутствовавший на форуме первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел подчеркнул важность подобного общения для молодежи: идет обмен опытом, расширяется кругозор, обретается полезная информация. Государство сегодня ощутимо поддерживает тех молодых людей, которые проявляют инициативу, добиваются карьерного роста качественным трудом.

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Денис Езерский обратил внимание присутствующих не только на основательное закрепление на селе, но и на активную работу со школьниками. Ведь это следующая смена. Не секрет, что учащиеся сегодня много времени проводят за гаджетами, живая жизнь остается как бы в стороне. А потому работа с ними, формы могут быть самыми разными, что поможет подрастающему поколению по-другому взглянуть на окружающий мир и при выборе профессии, не исключено, что благодаря этому им также захочется связать свою взрослую жизнь с родным краем. Наставничество – важная форма и для профессионалов сельской местности, и для приглашения в ряды тружеников этого сектора.

Ежегодно порядка полторы тысячи молодых людей вливаются в ряды трудовых коллективов региона, 46 процентов из них закрепляются – это один из самых высоких показателей в стране. И, как прозвучало на форуме, будет и дальше идти целенаправленная работа в этом плане за счет социальных гарантий, карьерного роста, других стимулирующих факторов.

Фото gp.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter