В Гомеле проходят торжества, приуроченные ко Дню прокуратуры и 100-летнему юбилею ведомства

Прокурорских работников региона поздравили председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.


–  Ваша принципиальная, опирающаяся на букву закона деятельность снискала уважение и авторитет в обществе, а профессионализм, высокие моральные качества укрепляют веру людей в торжество закона и справедливости, – говорится в поздравлении. 

Некоторые представители ведомства в числе коллег из других регионов уже получили награды во Дворце Республики. Поздравления и поощрения юбиляры принимали сегодня и в областной прокуратуре. Там собрались не только действующие сотрудники, но и ветераны службы. Самые теплые слова и высокую оценку их деятельности адресовал заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов. Он подчеркнул, что благодаря эффективному взаимодействию органов исполнительной власти и прокуратуры в регионе снизилась преступность по целому ряду направлений, среди них, в частности, значительное сокращение гибели детей от внешних причин, количества детей-сирот, и это дорого стоит. Поздравить юбиляров пришли представители многих ведомств, с которыми прокурорские работники пересекаются в ходе совместной работы по укреплению законности: УВД, таможни, налоговой, пограничной служб и других. Приятным моментом стала передача в музей прокуратуры  специального конверта и марки, выпущенных в стране к 100-летнему юбилею ведомства. На них автографы Генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа и министра связи и информатизации Константина Шульгана. Передала приятные атрибуты директор Гомельского филиала РУП «Белпочта» Галина Терещенко.


Поздравления и вручение наград прокурорским работникам продолжатся на праздничном собрании в общественно-культурном центре.

В Беларуси день работников надзорного ведомства отмечается 26 июня. Профессиональный праздник учрежден в марте 1998 года в честь даты 26 июня 1922 года, когда на третьей сессии ЦИК Белорусской ССР была учреждена Государственная прокуратура в составе Народного Комиссариата Юстиции. Ныне ведомству исполняется 100 лет.


Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter