В Гомеле проходят областные "Дожинки-2021"

Местом их проведения стал общественно-культурный центр.

Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков зачитал участникам мероприятия поздравление от Александра Лукашенко. В нем, в частности, говорится:

– Древний белорусский праздник окончания страды несет в себе глубокий смысл. Это время, чтобы от всей души поблагодарить аграриев за важный труд.




Глава государства отметил, что область встречает праздник с неплохими результатами. А это значит, что и наши граждане, и многочисленные потребители белорусского продовольствия за рубежом будут в полной мере обеспечены качественными и вкусными продуктами. А залогом будущих успехов будет дальнейшее развитие агропромышленного комплекса Юго-Восточного региона с внедрением самого лучшего и передового.

Участников праздника, а в их лице и всех представителей отрасли, поблагодарил за труд председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. Он отметил, что год выдался непростым. Лето было аномально жарким и сухим, часть посевов погибла. А потому не удалось достигнуть миллионного рубежа намолота зерновых и зернобобовых.





– Не устаю повторять: чтобы нам здесь, на Гомельщине, в условиях рискованного земледелия получать максимум отдачи от вложенных человеческих и материальных ресурсов, необходима диктатура технологий и жесткая производственная дисциплина, – акцентировал внимание  губернатор.

Несмотря на то что сезон не оправдал надежды на большой урожай, главная задача – обеспечить население, социальную сферу необходимым запасом продовольствия – выполнена.




Аграрии, добившиеся наилучших результатов, отмечены наградами. В числе передовых районов Добрушский, Брагинский, Речицкий, Рогачевский, Житковичский. Специалисты хозяйств  этих территорий, комбайнеры и водители забрали наибольшее количество  поощрений.

Среди сельхозорганизаций по производству зерна лидером стал СПК «50 лет Октября» Речицкого района.

Отмечены также представители животноводческой отрасли. Отличился в этом плане Мозырский район. Здесь высокие показатели и по производству животноводческой продукции, и по воспроизводству поголовья. Лидирующие позиции у «Совхоза-комбината «Заря», «Экспериментальной базы «Криничная». Хороших результатов добились ОАО «Туровщина» Житковичского района, птицефабрика «Рассвет» Гомельского района.




К областному празднику аграриев были подготовлены масштабная сельскохозяйственная выставка-ярмарка на главной площади города – им. В.И. Ленина. Убедительная наглядность, рассказывающая о труде  аграриев в ушедшем уборочном сезоне, была представлена в холлах общественно-культурного центра.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter