В Гомеле проходит турнир юных физиков

Местом его проведения является главный вуз региона — университет им. Ф.Скорины, факультет физики и информационных технологий. Состязание собрало 20 команд, всего около 100 старшеклассников, из разных районов области. Это талантливые в области физики школьники. Мероприятие стартовало вчера и завершится сегодня.

Программа более чем насыщенная, включает доклады, оппонирование, рецензирование и, особенно важный момент, презентации экспериментальных заданий, полученных ранее. Кроме этого, ребятам предложено 12 задач повышенного уровня сложности.

В составе жюри — преподаватели и студенты вуза, а также (впервые!) учителя школ-участниц. Победителей определят по сумме баллов.

По результатам первого дня финалистами стали: команды Мозырского областного лицея, средней школы № 44 и средней школы № 8 Гомеля, сборная Жлобинского района. Сегодня назовут победителя, который представит регион в аналогичном состязании на уровне республики. Он состоится в начале будущего года.

Вместе с университетом имени Ф. Скорины организаторами мероприятия являются главное управление образования Гомельского облисполкома и Гомельский областной институт развития образования.

- Нынешний областной турнир - девятый по счету. С каждым разом он набирает обороты, позволяя выявить талантливых ребят, стимулируя их к научно-исследовательской деятельности в области физики, к желанию покорять новые высоты в этой важной области науки, - сообщают в пресс-службе вуза.

Фото с сайта университета им. Ф. Скорины

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter