В Гомеле проходит молодежный Чемпионат мира по стоклеточным шашкам

Целую неделю - с 28 октября по 3 ноября - в Гомеле соревнуются лучшие молодые мастера по 100-клеточным шашкам со всей планеты.


Молодежный Чемпионат мира собрал на берегах Сожа 250 спортсменов из 22 стран: Беларуси, Азербайджана, Бельгии, Китая, Кот-д’Ивуар, Чехии, Эстонии, Франции, Германии, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, Нидерландов, Монголии, Польши, России, Суринама, Турции, Украины, Венгрии и Казахстана.  


Интеллектуальные поединки проводятся как по классическим правилам, так и в блиц-турнирах. Белорусы в числе лидеров, рассказал главный секретарь Чемпионата мира Виталий Анисько:


-Представительство очень серьезное, здесь играют чемпионы из Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Команда Беларуси в числе фаворитов. В прошлом году на молодежном Чемпионате мира в Польше в неофициальном медальном зачете мы были первыми. Обошли команды России и Китая.


Стоклеточные шашки - один из вариантов игры в шашки. Правила игры сходны с правилами русских шашек, отличия заключаются в размере доски, количестве шашек в исходном положении, шашечной нотации, некоторых правилах боя и признания окончаний ничейными. Цель игры - уничтожить все шашки противника или лишить их возможности хода - «запереть». Соревнования проходят в Гомельском областном общественно-культурном центре по ул. Ланге, 17.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter