В Гомеле проходит ХVII Республиканский детский полевой лагерь «Спасатель»

В нем участвуют восемь команд из каждой области, столицы и специализированного лицея МЧС при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси. В каждой по 10 участников, их возраст от 14 до 16 лет. Ребята вышли на республику после побед на областных этапах. Команда-победитель определится по результатам конкурсных состязаний в течение четырех дней.  

Церемония торжественного открытия полевого лагеря прошла на территории Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС. Государственный флаг страны поднял капитан команды-хозяйки и победительницы предыдущего полевого лагеря – дружины Гомельской области.

Как отметил начальник Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси Сергей Шумай, нынешний полевой лагерь особенный, проходит в Год исторической памяти. Это призывает нас бережно относиться к прошлому страны, укреплять единство нашего общества. Именно поэтому творческие состязания и прошли под девизом: «Мы помним историю Беларуси, она богата и славна, и юные спасатели впишут в нее свои имена».

Ну а в последующие дни пройдут так называемые состязания профессионального плана: «Бивуак», «Оказание первой помощи», «Меткий стрелок», «Прохождение туристической полосы», «Боевое развертывание», «Палаточный городок». Юным участникам понадобятся для победы сноровка, скорость, командная слаженность.

Фото МЧС. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter