В Гомеле презентовали военную драму российского режиссера Николая Лебедева «Нюрнберг»

Мероприятие прошло в старейшем кинотеатре города имени Калинина. Показу фильма предшествовали тематические выставки, размещенные в фойе. Их организовали музейщики города, библиотечные работники при участии органов прокуратуры. 

Были представлены архивные материалы концлагеря Дулаг-121 и судебного процесса над немецко-фашистскими преступниками в областном центре в 1947 году, книжно-иллюстративное собрание «Без срока давности». Большим внимание пользовалась выставка «Нюрнбергский процесс: взгляд из Москвы» Русского дома в Гомеле с материалами из фонда Александра Печерского совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России о нюансах исторического военного трибунала. Знаковым для презентации стало присутствие членов Белорусского военно-патриотического объединения «Честь мундира». В форме представителей страны-победительницы, союзников по антифашистской коалиции, поверженной стороны они придали мероприятию особую атмосферу сопричастности, вызвали желание у пришедших зрителей запечатлеть «сей исторический момент» на фото.

Хотя название ленты говорит о том, что военная драма посвящена резонансному историческому судебному процессу, режиссер Николай Лебедев заметил в одном интервью, что не ставил целью подробно останавливаться на его итогах. В центре внимания – история капитана-переводчика Игоря Волгина, который на фоне суда над главными нацистскими преступниками ищет своего брата. Тот без вести пропал во время войны. События разворачиваются в ноябре 1945 года. Главному герою помогает угнанная на работы в Германию Лена. Ситуация полна драматизма. В фильме заняты мастистые российские актеры: Сергей Безруков, Евгений Миронов, Игорь Петренко. Николай Лебедев известен постановкой таких ярких лент, как «Экипаж», «Звезда» и других.

Гомельчанин Николай Фролов снялся в эпизодической роли в киноленте. О том, как проходили съемки, он поделился на презентации.



Фото gp.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter