В Гомеле представили 36 социальных проектов для региона

В городе над Сожем собираются построить скалодром! Популяризировать художественную интернет- площадку. Запустить велокофейню. И даже создать Школу отношений, где научат, как выйти замуж! Это часть проектов, которые представили сегодня участники второго сезона Школы «Социальный предприниматель» в Гомельской области.

Авторов 36 социальных проектов для различных районов области собрала в своем зале Гомельская областная научно-техническая библиотека. Бизнес-идеи в новом сезоне пестрят географией и креативностью. Школа для подростков «Найди свое дело!». Продвижение и популяризация интернет площадку Artclub.by, где представлены картины белорусских художников. Создание в Гомеле инфраструктуры для владельцев собак. Курсы рисования для пенсионеров. Авторские путешествия "Девичник". Создание веломаршрута в Лоевском районе. Открытие студии мастеров на территории отделения дневного пребывания для инвалидов учреждения «Брагинский территориальный центр социального обслуживания населения», в котором создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями. Интернет-доставка фермерских и натуральных продуктов. Организация образовательных туров по локациям заброшенных усадеб и ландшафтных парков Беларуси с целью их возрождения.

Кстати, всего на рассмотрение поступило 48 проектов, презентовали 36, а жюри предстоит оставить 20 самых перспективных, рассказала координатор школы «Социальный предприниматель» Оксана Шевченко:

- В этом году гомельская Школа стала участником международного проекта «Школа социального предпринимательства Good Impact» - это международная программа. В течение года авторы проектов, у которых в самом начале обучения есть только идея социального бизнеса, научатся пошагово ее реализовывать и воплощать в жизнь. Для того, чтобы идея смогла стать реальным социальным бизнесом с ними будут работать менторы, тренера и коучи. Каждый участник школы пройдет курс обучающих тренингов, мастер-классов и сможет перенять опыт бизнесменов и действующих социальных предпринимателей. Это настоящая бесплатная бизнес-школа, помогающая создать бизнес с социальной составляющей. Как показывает пример прошлого года, наши финалисты и победители сегодня успешно реализуют свои проекты. Уверена, и новый набор в школу поможет воплотить в жизнь много уникальных идеи наших будущих социальных предпринимателей.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter