В Гомеле празднуют День Победы

Святой для каждого белоруса праздник начался с торжественного шествия. Ветераны, руководство области и города, общественные организации, трудовые коллективы, молодежь — многотысячная колонна проследовала от площади Восстания по улице Советской. Многие несли портреты фронтовиков: своих предков или тех, чьи имена связаны с гомельской землей.


Ирина Величко держит портрет своего дедушки: Гавриил Губерный был призван в 1941 году и вплоть до окончания войны никаких сведений о нем не было. Считался пропавшим без вести. Потомки и до сих пор не знают, где упокоен их предок. Но благодаря поисковой работе, которая продолжается в Беларуси, стало известно, что Гавриил Яковлевич пропал в Кенигсберге:

— Без него бабушка вырастила троих детей. Мой отец был старшим и вся ответственность за семью легла на него. Мы верим, что ужасы войны никогда не повторятся на нашей земле. Ведь самое главное в жизни — мир и свобода.


Буглакова Юлия присоединилась к колонне вместе с 5-летним сыном Димой:

— Я участвовала в празднованиях Дня Победы столько, сколько себя помню. Даже во время беременности была на шествии. И теперь хожу сюда с ребенком. Я всегда рассказываю ему, какой ценой досталась нам мирная жизнь и что от каждого из нас зависит, будет ли она такой и дальше. Родители обязательно должны беседовать об истории нашего народа со своими детьми — тогда они станут порядочными и достойными людьми.


Федору Ивановичу Герцу в этом году исполняется 80 лет. На праздник пришел вместе с товарищем:

— У нас такая радость, что мы живы и наша страна свободна. Это самый важный день в году! Перед войной в нашей семье было 18 детей, после осталось только 9. Остальные не пережили военных лишений или были убиты фашистами. Двоих каратели до смерти избили нагайками. До сегодняшнего дня дожил только я один. Храните, пожалуйста, мир! Посмотрите, как люди улыбаются, радуются празднику! Пусть в нашей Беларуси так будет всегда!











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter