В Гомеле появилась копия самой древней белорусской книги

Презентация факсимильного издания Туровского Евангелия прошла в Гомеле
Презентация факсимильного издания памятника древнеславянской письменности XI века - Туровского Евангелия - прошла в Гомеле. Оно передано в подарок музею редкой книги Гомельской областной универсальной библиотеки имени Ленина из Национальной библиотеки. 

Копии раритета отведен отдельный стенд. Туровский манускрипт -  древнейшая книга, обнаруженная на территории Беларуси. Об истории уникальной находки рассказал ученый секретарь Гомельской областной универсальной библиотеки Юрий Максименко:

- Евангелие обнаружили в 1865 году двое виленских учителей - Соколов и Грязнов -- во время научной экспедиции в Туров. 10 листов пергамента были спрятаны в угольном ящике одной из церквей. Их так и назвали -- "Туровские листки". На Евангелии ученые разглядели вкладные записи, которые датируются 1508 и 1513 годами и говорят о передаче князем Константином Острожским ряда земельных владений туровской Преображенской церкви. Это означает, что в это время книга уже находилась в Турове. Где она была создана - неизвестно. Для нас это очень важный подарок из ХI века, пусть и факсимильный. Самый древний экспонат музея редкой книги - сонеты Петрарки, изданные в XVI веке, из личной коллекции князей Паскевичей.  

Язык туровской рукописи - церковнославянский. Именно по особенностям языка исследователям удалось установить возраст раритета - не позднее середины XI века. Письмена нанесены на пергаментные листы размером 20 на 15 сантиметров. Оригинал с конца XIX века находится на постоянном хранении в библиотеке Академии наук Литвы имени Врублевских. Факсимильные копии памятника славянской письменности были напечатаны у нас по инициативе Национальной библиотеки тиражом 500 экземпляров. Кстати, по проекту воссоздания белорусских памятников письменности Национальной библиотеки и компании Xerox в 2012 году был издан виленский "Букварь" 1767 года. Это самый ранний из сохранившихся белорусских букварей. 

sb_gomel@mail.ru 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter