В Гомеле почтили память Николая Дворникова, в Мозыре – Веры Хоружей

 Николай Николаевич Дворников – работник завода «Гомсельмаш», секретарь первой комсомольской ячейки. В рядах подполья в Западной Белоруссии, доставшейся поляками по  Рижскому  договору, руководил борьбой за воссоединение Беларуси. Был организатором вооруженного выступления крестьян в Кобринском повете, активным участником кампании поддержки приговоренных к смерти коммунистов-подпольщиков.

Позднее Николай Дворников сражался на фронтах Гражданской войны в Испании на стороне республиканцев, где погиб в бою с франкистами в горах Эстремадуры. В память о легендарном земляке названы улицы в Гомеле и Бресте. В микрорайоне Гомсельмаш на одном из домов есть и посвященная ему  мемориальная доска. Здесь прошли митинг и возложение цветов.

В Мозыре учащиеся средней школы № 6 собрались на митинг у бюста Веры Хоружей, участницы Гражданской войны, белорусской подпольщицы, посмертно удостоенной «Золотой звезды» Героя Советского Союза, орденов Ленина и Красного Знамени. В городе на Припяти она училась в школе второй ступени, которую окончила и вышла в жизнь, наполненную тяжелые испытаниями. Их она мужественно и достойно выдержала, оставив будущим поколениям яркий пример служения своей Родине и своему народу.

Оба мероприятия приурочены Дню народного единства.

Фото газеты «Сельмашевец» и gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter