В Гомеле парень распылил газовый баллончик в лицо другому – возбуждено уголовное дело

Инцидент произошел в одном из дворов областного центра. 21-летний гомельчанин прогуливался вместе с другом. Внимание парней привлек молодой человек 24 лет. Завязалась перепалка. Младший участник перепалки, чтобы одержать верх в разборке, распылил оппоненту в лицо газ из баллончика. Пострадавший обратился в милицию. Хулигана задержали и возбудили уголовное дело.  

В УВД Гомельского облисполкома констатируют рост случаев использования гражданами в конфликтных ситуациях газовых баллончиков. В частности, ранее сообщалось, как автомобилист распылил газ из баллончика в лицо таксисту, который в нарушение ПДД преградил дорогу его машине. В итоге таксиста привлекли за это к административной ответственности, а в отношении автомобилиста за использование баллончика возбудили уголовное дело.

– Несмотря на то, что газовый баллончик можно свободно купить в специализированных магазинах, надо знать, что данное средство относится к оружию самообороны. Его применение должно быть оправдано, если есть угроза собственной жизни или жизни близких. Всегда нужно помнить о границе между обороной и преступлением.  Неосторожное же или излишнее применение может привести на скамью подсудимых, – обращают внимание в отделении информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter