В Гомеле отметили День ВДВ и сил специальных операций

Празднование прошло в Советском районе областного центра, где находится монумент воинам-интернационалистам. Собрались ветераны ВДВ, военной разведки разных поколений, воины-интернационалисты. Были торжественно возложены живые цветы к монументу.


Участников приветствовали ветераны войны в Афганистане председатель областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Михаил Жукевич, десантник, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Данченко.

- Все воины, которые прошли школу ВДВ, получили серьезный заряд мужества, отваги и героизма, все приобрели большой опыт дружбы, который остается навсегда, как и готовность встать на защиту своей страны в любой момент,- сказал Александр Данченко. 





А затем развернулась реконструкция боев афганской войны. Ее организовал военно-исторический клуб «Честь мундира». Актеры показали сражение советских пограничников с контрабандистами и оборону военной колонны и военного лагеря. Представление собрало немало зрителей, в том числе с детьми. Особенно радовались мальчишки: военная экипировка, вооружение, которое можно было поддержать в руках, вызывали у них восторг. Звучали любимые песни, к исполнению которых мог присоединиться любой желающий. И, конечно, можно было отведать солдатскую кашу, которая на свежем воздухе, в хорошей кампании была особенно вкусной.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter