В Гомеле отмечают 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Гомеле проходят мероприятия в честь 76-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, пишет БЕЛТА.

В эти дни во всех районах областного центра проходят митинги, на которых гомельчане чтут память освободителей. Представители власти области и города, ветераны, трудовые коллективы, молодежь выразят слова безмерной признательности героям войны на митинге 25 ноября на Аллее Героев. Здесь же пройдет акция «Во славу общей Победы». Непосредственно в день освобождения Гомеля — 26 ноября торжественный митинг с церемонией возложения цветов и венков проведут у Вечного огня на площади Труда.

А 24 ноября пройдет военно-историческая реконструкция боевой операции по освобождению Гомеля осенью 1943-го. Реконструкция пройдет на берегу Сожа и начнется в 13.00. В ней примут участие более 10 военно-исторических клубов Беларуси.

— В театрализованной патриотической постановке будут представлены более 15 образцов советской и трофейной немецкой техники того времени, — отметили организаторы.

Зрителям реконструкции покажут немецкий блокпост полевой жандармерии со шлагбаумом и сторожевой будкой, немецкий и советский полевые лагеря, полевую кухню и многое другое.

Тематические мероприятия в эти дни проходят и в учреждениях образования, культуры.

Гомель стал первым областным центром Беларуси, который освободили от немецко-фашистских захватчиков. Тогда население города составляло около 15 тысяч человек. До войны здесь проживали более 140 тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter