В Гомеле открывается выставка работ погибшего в парижском теракте журналиста

В Гомеле открывается выставка работ погибшего в Париже журналиста

10 работ – 10 историй, рассказанных человеком о людях. Выставка будет готова уже сегодня вечером, а завтра откроется для посещения
В Гомельской Картинной галереи Г. Х. Ващенко сегодня приступили к монтажу экспозиции фоторабот французского журналиста Мишеля Рено. 7 января 2015 года  он оказался в редакции Charlie Hebdo в момент теракта. Рено не был сотрудникам журнала, а зашел, чтобы вернуть карикатуристу Жану Кабю его рисунки. И стал одной из 12 жертв жестокого расстрела. 


С Гомелем  Мишеля связала судьба. Его супруга Галина  - гомельчанка. Здесь в 2008 году прошла его первая в Беларуси выставка. Об интересном человеке и его посмертной выставке рассказала директор галереи Людмила Шимбалева:

- Очень светлый был человек. Он колесил по миру, находя даже в самых сложных картинах войны, голода, нищеты – искорку любви и красоты. Это страшно, когда убивают таких добрых людей. Он подарил гомельской галерее 10 своих работ: «Дорога из Марракеша. 1985 год», «На острове Ява. Индонезия. 1994 год», «Велосипед и автобус. Вьетнам» и другие. Они скажут о нем больше, чем слова.  

10 работ – 10 историй, рассказанных человеком о людях. Выставка будет готова уже сегодня вечером, а завтра откроется для посещения.

sb_gomel@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter