В Гомеле открылся центр обучения уходу за тяжелобольными

Центр по обучению навыкам ухода за тяжелобольными открыла Гомельская областная организация Белорусского общества Красного Креста. А непосредственным местом его размещения стало подразделение организации в Новобелицком районе.



Его руководитель Светлана Патеева прошла специальную подготовку в Минске, имеет сертификат инструктора и готова обучать всех желающих навыкам ухода за тяжелобольными, престарелыми и инвалидами.



- База центра располагает возможностью одновременно работать с 10-12 слушателями. Их максимальное количество и собралось на первое занятие. Это были родственники тяжелобольных, соцработники, профессиональные сиделки, волонтеры разных возрастов, - рассказала Светлана. - Речь шла об основах медико-социальной помощи на дому, принципах ухода за подопечными, психологии общения с ними, безопасности при уходе. Курс рассчитан на 6-8 часов. Первые три часа посвятили теории, затем больше внимания уделим практическим навыкам. После того, как выпустим одну группу, наберем вторую и так далее. Заявки на обучение - убедительное подтверждение того, что курсы эти востребованы.



В Гомельской области только два профессиональных сертифицированных инструктора, которые могут обучать навыкам ухода за тяжелобольными. Второй инструктор трудится в Светлогорской районной организации общества Красного Креста. 


Фото Гомельской областной организации БО Красного Креста 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter