В Гомеле открылся первый в стране учебный центр по оказанию первой помощи

Уникальная обучающая площадка открылась в Гомеле. Областная организация Белорусского Красного Креста презентовала новый учебный центр, где желающие смогут овладеть основами оказания первой помощи и ухода на дому и получить соответствующий сертификат.  

Учебный центр – важный объект для Белорусского Красного Креста. Две локации позволят не только в теории, но и на практике ознакомить население с навыками оказания первой помощи, а также обучить тонкостям ухода за пожилыми, инвалидами и тяжелобольными «лежачими» пациентами.  Все элементы отрабатываются на манекенах. Курс признан как в стране, так и за рубежом. Благодаря этому у сотрудников центра есть право выдавать сертификаты европейского образца. Заместитель Генерального секретаря Белорусского Красного Креста Романия Зорина подчеркнула:

- Гомельская областная организация всегда отличалась своими инновационным подходом к работе. Очень многие начинания первыми появляются в Гомеле. Иногда можно встретить на улице человека, которому нужна первая помощь. Важно не просто оказать ее, но и сделать это правильно. Этот небольшой центр – лишь «первая ласточка». Нам важно, чтобы он был заполнен людьми, которые выйдут отсюда с уверенностью, что полученные знания будут помогать спасать жизни. Уверена, что вскоре таких центров станет больше по всей стране.

Одновременно в центре могут заниматься до 20-ти обучающихся. На курсах они овладеют навыками сердечно-легочной реанимации, будут знать, что делать при травмах, ожогах и кровотечениях. А навыки ухода за прикованными к кровати пациентам будут полезны как волонтерам, так и родственникам таких людей. Председатель Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста, Алла Смоляк отметила:

- Территория добрых дел расширяется.  Мы берем минимум ресурсов и даем максимум знаний. У населения есть потребность в таких знаниях, и мы предоставляем возможность их получить. Центр принесет пользу как нам, так и государству. Такая работа проводилась и раньше, но своя площадка позволяет вывести ее на новый уровень

На базе центра можно будет проводить и различные информационные мероприятия по всем направлениям, которыми занимается Белорусский Красный Крест. Обучающие курсы будут проводить три тренера и 10 инструкторов областной организации БКК по адресу: г. Гомель, ул. Б. Хмельницкого 108-1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter