В Гомеле открылся филиал Российского центра науки и культуры

Он стал третьим в Беларуси
В Гомеле сегодня торжественно открылся филиал Российского центра науки и культуры. Он стал третьим в Беларуси. Два других работают в Минске и Бресте.



Центр расположился в отдельном здании по соседству с двумя городскими средними школами, государственным университетом имени Франциска Скорины, школой искусств. По словам руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Любови Глебовой, именно образовательное направление и станет приоритетным в работе филиала:

Локомотивом любого гуманитарного сотрудничества является направление образовательной политики. Традиционные связи России и Беларуси связаны с едиными подходами к образовательным стандартам, итоговой аттестации, научной школе, обмену студентами. Надеемся, что все это станет частью той жизни, которая будет организована в филиале Российского центра науки и культуры.

К слову, работа центра началась событийно. Под его эгидой в Гомеле сегодня открылась Международная научно-практической конференция «Л.С. Выготский и современная культурно-историческая психология: проблемы развития личности в изменчивом мире». Форум посвящен 120-летию всемирно известного ученого, чья биография связана с Гомелем. К знаковой дате на здании областной филармонии, где прошло детство и юность Льва Выготского, установлена памятная доска. В церемонии ее открытия приняла участие внучка ученого – директор Института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета, доктор психологических наук Елена Кравцова.



В ближайших планах филиала Российского центра науки и культуры презентация выставки из собрания Государственного Эрмитажа «Обитель милосердия. Искусство тибетского буддизма», которая сейчас экспонируется в Гомельском дворцово-парковом ансамбле Румянцевых-Паскевичей, а также участие в научной конференции «Славянские встречи», посвященной старообрядчеству.

Фото Анны Пащенко


dralukk73@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter