В Гомеле открыли новый корпус больницы скорой медицинской помощи

Сентябрь в регионе оказался щедрым на праздники. Неделю назад в Добруше отметили День письменности, сегодня жители Гомеля отмечают 880-летие города, а 17-го всех белорусов объединит День народного единства, который будет отмечаться в нашей стране второй раз. А какие же праздники без подарков? Один из самых больших и долгожданных  открытие нового корпуса Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, которое состоялось сегодня.

– Каждый рубль в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве достается нелегко, – отметил во время открытия учреждения министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. – И насколько мудрым является решение Главы государства, несмотря на все экономические трудности, вкладывать средства в развитие социальной сферы, в частности в медицину.

Благодаря строительству нового корпуса рабочие места получили около 150 специалистов разного звена – таким образом коллектив Гомельской областной больницы скорой медицинской помощи превысил тысячу сотрудников.

– Жизнь есть жизнь, мы все болеем, все нуждаемся в медицинской помощи, поэтому задача государства и местных органов власти – сделать процесс лечения и выздоровления максимально комфортным, – отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко– Благодаря грамотному подходу медиков и проектировщиков в этом корпусе удалось соединить достижения современной медицинской науки и передовой опыт строительства.

На первом этаже нового корпуса находится приемное отделение, экстренные диагностические кабинеты, малая операционная, кабинеты КТ и МРТ. Второй этаж отведен под реанимацию, третий и четвертый – это урологическое отделение с оперблоком. В отделениях появилось новое высокотехнологичное оборудование от УЗИ-аппаратов экспертного класса до эндоскопических комплексов. Главный врач Гомельской областной больницы скорой медицинской помощи уверен, что строительство таких объектов – шаг в будущее:

– C вводом нового корпуса, который насыщен самым современным оборудованием, мы еще реализовали новую модель развития белорусского здравоохранения. Ее основные постулаты – доступность, бесплатность, высокое качество, новейшие технологии и замечательный дружный коллектив. В сутки к нам обращается порядка 250 человек, в год – около 65 тысяч. Теперь мы можем принимать пациентов 24 часа в сутки, не создавая очередей и проводя все необходимые обследования на месте.

В новом приемном отделении появится возможность краткосрочного пребывания пациентов в течение суток. Для этого предусмотрено восемь мест, рассказал заведующий приемным отделением Павел Гладковский:

– Отделение краткосрочного пребывания – новый опыт для системы здравоохранения Гомельской области. Мы будем наблюдать за состоянием пациентов: если улучшается, выписываем домой, если есть вопросы, госпитализируем в профильные отделения. Хочу добавить: я работаю здесь 15 лет, для всех нас введение нового корпуса – долгожданное событие и возможность дальнейшего развития.

В урологическом отделении будут проводиться малоинвазивные операции, дробление камней в почках и мочевыводящих путях, диагностика и лечение пациентов с онкологическими заболеваниями, например, раком предстательной железы.

Возведением социально значимого объекта, который горожане называли главной городской стройкой, занимался трест № 14. Заместитель генерального директора Сергей Матлак не скрывает гордости за результат работы своей команды:

– Приятно осознавать, что мы стали соавторами такого серьезного подарка наших горожанам к юбилею любимого Гомеля и Дню народного единства.

Прием первых пациентов в отделениях нового корпуса Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи начнется уже завтра.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter