В Гомеле открыли новую школу, которую построили за 6 месяцев

Новая школа № 74 в густонаселенном районе Гомеля открыла свои двери для первых учеников. Еще полгода назад здесь был замороженный долгострой. Сейчас – современный объект, где за парты сели более 1000 учеников. До конца года строители презентуют и школьный бассейн.


Остановленная на 6 лет из-за нехватки средств школьная стройка в гомельском микрорайоне № 21, где немало многодетных семей, была реанимирована полгода назад.  Долгострой мог так и остаться на стадии незавершенного фундамента, если бы родители будущих учеников не обратились к Главе государства во время акции «Ваш вопрос Президенту». Важное дело сдвинулось с режима паузы. Сегодня родители не скрывают положительных эмоций, признается Ирина Мазур:

– Мой сын  раньше учился в школе, где более 2000 детей. У нас тут все школы и классы в округе переполнены, поэтому этот объект был крайне необходим. Спасибо Президенту, строителям, которые за полгода возвели такую красоту, всем, кто постарался, чтобы сделать нашу жизнь удобней и организовать такой праздник для детей.


В таких спальных районах, как Волотова, №№ 17, 18, 19, 20, 20а, 21 проживает более трети населения Гомеля. Поэтому здесь вопросы с детскими садами и школами стоят очень остро. Кристина Званцова своих дочек перевела в новое учебное заведение, как только узнала о его открытии:

– У меня две дочери, они ездили учиться в школу № 49 – это несколько остановок от дома. Теперь у нас все почти во дворе. Очень удобно. Знаю, что сюда переходили целыми классами из других школ, потому что рядом.


Стоит отметить хорошую спортивную базу нового объекта. Современный стадион и залы для занятий различными видами спорта. Почти окончено строительство школьного бассейна. Возможно, здесь со временем откроются спортивные классы.

Вопрос комфортного получения нашими детьми доступного современного образования – один из важнейших, отметил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей:

– Видно по лицам детей и родителей, что наши строители смогли преподнести важный подарок людям. Мы будем улучшать социальную инфраструктуру в новостройках. В этом году продолжится строительство новой школы в микрорайоне Хутор – это актуально. На очереди еще три детских садика: здесь, на Хуторе, и в микрорайоне Шведская Горка.


На линейке Геннадий Соловей вручил  новой школе сертификат на 100 тысяч рублей для улучшения материальной базы. Еще один сертификат на 40 тысяч – подарок от Гомельского горисполкома. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter