В Гомеле открылась выставка находок с мест захоронений жертв геноцида

В гомельском кинотеатре им. Калинина открылась выставка «Возвращение…», рассказывающая о преступлениях, совершенных гитлеровскими нацистами во время войны. В качестве экспонатов представлены находки, изъятые с мест массовых захоронений мирного населения, уничтоженного оккупантами.


В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа следственные действия проводятся во всех регионах страны. Не стал исключением и Гомельский район. В девяти километрах от областного центра, на территории Ченковского лесничества были обнаружены массовые захоронения жертв нацистов. 

Раскопки здесь ведутся второй год. К настоящему времени военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны извлекли останки почти 750 человек. Найденные в могилах вещи свидетельствуют о том, что это были мирные граждане. В основном, женщины и пожилые мужчины. А гильзы и пули указывают на оружие, которое состояло на вооружении в частях вермахта.

Экспозицию жутких экспонатов дополняют фотографии с 3D-эффектом. Оценить его посетители могут, используя специальные стереоочки.



– По сути, это промежуточный результат работы по расследованию преступлений немецко-фашистских оккупантов, – раскрывает замысел проекта заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев. – В названии же подразумевается возвращение к исторической памяти о трагедии белорусского народа и миллионах безвинных жертв войны. Помнить об этом необходимо для того, чтобы никогда не допустить повторения подобного.

Поисковые работы и последующие перезахоронения останков в Ченковском лесу продолжатся весной следующего года. Очереди дожидаются и другие места, в которых гитлеровские нацисты пытались спрятать следы своих преступлений.

Проект организован прокуратурой Гомельского района, Управлением Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области, при содействии Гомельского райисполкома и КУП «Гомелькиновидеопрокат». Выставка продлится до 9 декабря.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter