В Гомеле открылась фотовыставка о детях с инвалидностью

Фотовыставка«Просто дети в школе» развернулась под открытым небом на площадке возле Центра инклюзивной культуры и рассказывает об успехах шести школьников с инвалидностью из разных городов Беларуси, их друзьях-одноклассниках, родителях и учителях.

Проект проходит в рамках информационной кампании с таким же названием, как и выставка, направлен на изменение отношения к праву детей с инвалидностью на качественное образование и социальную инклюзию. Его реализуют Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Министерство образования Беларуси при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации.

– Равное отношение ко всем детям, в том числе к детям с инвалидностью, – важный шаг на пути к инклюзивному обществу, где каждый чувствует себя ценным, имеющим права и возможности наравне со всеми, – отмечает представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Таня Радочай.

У каждого из героев фотовыставки свои способности. Семен из Барановичей играет на гитаре, Маша из Минска рисует картины, Ангелина из Могилева поет песни на языке жестов, Кристина из Витебска много читает, Платон из Гомеля разбирается в гаджетах, Егор из Гродно увлекается шашками. Кто-то из детей приходит в школу самостоятельно, кому-то необходимы сопровождающий, ходунки или инвалидная коляска. Но для детей это не преграда.

Учителя, друзья-одноклассники и родители также же герои проекта, ведь благодаря их поддержке дети с инвалидностью успешно учатся, а школы становятся дружественными по отношению к ребятам.

Обаятельный Платон учится в школе № 32 в Гомеле, у него синдром Аспергера. Мальчик может подолгу заниматься одним делом и отлично разбирается в  гаджетах. В свободное время Платон любит перечитывать книгу «Умная собачка Соня» Андрея Усачева.

– Поучаствовать в проекте мы согласились с удовольствием и без раздумий. Такие проекты помогают окружающим увидеть мир детей с инвалидностью и показывают, что в первую очередь такой ребенок – это просто ребенок, – говорит Полина Ковальчук, мама Платона.

Фотовыставка пробудет в Гомеле до 20 октября, потом переедет в Брест, до ноября побывает во всех областных центрах страны.

Фото организаторов выставки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter