В Гомеле обсуждают увеличение взаимного товарооборота Беларуси и Украины

В рамках Форума регионов в Гомеле стартовало 13-е заседание белорусско-украинской рабочей группы по увеличению взаимного присутствия на рынках Беларуси и Украины сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции. Встречаются представители отраслевых министерств, заинтересованных служб и ведомств двух стран.


Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов отметил, что экспорт белорусских сельхозтоваров в Украину растет:

— В суммарном выражении за восемь месяцев этого года цифра составила 27,1 миллиона долларов. Это на 23% выше прошлогоднего результата.
Основной интерес Украины — белорусская молочная и мясная продукция. Из страны-соседки мы привозим белковое сырье — зерно и жмых.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремет в самом начале заседания выступил с предложением для белорусской стороны:

— В этом году мы получили рекордный урожай кукурузы. А у вас большое поголовье крупного рогатого скота. Я прошу вас помочь реализовать нашу продукцию.

Стороны также обсудят вопросы ветеринарно-санитарных мер, логистики и научного сотрудничества.


I Форум регионов Беларуси и Украины 25 октября открылся в Гомеле. Представители 17 регионов страны-соседки и всех областей нашей страны, а это более 700 участников, в течение двух дней обсуждают актуальные вопросы сотрудничества в самых разных сферах экономики, экологии, науки, образования.

Отдельная страница форума — презентация потенциала регионов Беларуси и Украины. Выйти на прямые контакты позволят выставка-ярмарка продукции предприятий двух стран в легкоатлетическом манеже «Динамо» и выставка белорусской крупногабаритной техники 11 ведущих предприятий страны на площади Ленина. 

Познакомиться с культурными традициями и народными обычаями белорусов и украинцев можно на ярмарке декоративно-прикладного творчества. Финальным событием четверга станет концерт «Дружба», который объединит на сцене общественно-культурного центра более 500 артистов из Беларуси и Украины. Творческий марафон поддержат Саша Немо, Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева, ансамбли «Сябры», «Сваякi», академический народный хор имени Г.И. Цитовича, вокальная группа «Чистый голос», коллектив «Чип», Сергей Сулимовский, ансамбль бандуристов «Соколики» и многие другие. 


Второй день форума станет ключевым в обсуждении достигнутых накануне результатов на переговорных площадках. В пленарном заседании, как ожидается, примут участие главы двух государств. В центре внимания перспективы регионального сотрудничества Беларуси и Украины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter