В Гомеле обсудили партнерство бизнеса и промышленного комплекса в замещении импорта

«Производственная кооперация и импортозамещение – новые возможности для бизнеса», масштабное мероприятие под таким названием состоялось сегодня в Гомеле. Организаторами выступили облисполком и администрация Свободной экономической зоны «Гомель – Ратон».


Участие приняли директора крупных промышленных предприятий, представители частного бизнеса, банковской сферы, руководство органов исполнительной власти. Здесь же работали выставки-презентации и контактно-кооперационная биржа.

Совещание проходило в форме диалоговой площадки. А его лейтмотивом стала необходимость осознания масштабов внезапных перемен, понимания стратегии и перспектив развития в новой реальности.

Ситуация на рынке, а соответственно, и в бизнесе, изменилась кардинально, – отметил в своем выступлении первый заместитель министра промышленности Александр Огородников. – Условия, в которых нам предстоит продолжать работать, будут только ужесточаться. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству компании всех форм собственности, готовые обеспечить софинансирование. Система министерства промышленности абсолютно гибкая, встраивается и взаимодействует с любыми предприятиями и в любых направлениях. Основное условие – выполнение запланированных объемов работ в установленные сроки.


Ведущую роль в адаптации национальной экономики предстоит сыграть промышленному комплексу. Крупные предприятия станут локомотивами реализации программ импортозамещения. При этом необходимо использовать успешный мировой опыт, когда большие компании являются, по сути, предприятием – сборочным конвейером, с которым взаимодействуют множество малых и средних субъектов бизнеса. Последним такое партнерство гарантирует стабильную работу на годы вперед.

В ближайшее время выставки-семинары, посвященные импортозамещению, будут проводиться на базе конкретных предприятий. Такой опыт уже дает положительные результаты. Многие представители бизнеса как раз во время таких встреч узнавали, что их продукция востребована на больших валообразующих предприятиях.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter