В Гомеле обновили мемориальную Доску Герою Советского Союза Григорию Денисенко

Почетный символ установлен на доме по улице Советской 38, где Герой Советского Союза почетный летчик Вооруженных Сил Беларуси, почетный гражданин Гомеля и Гомельской области Григорий Денисенко проживал с 1956 по 2011 год. Инициатором обновления стал коллега Героя по Совету ветеранов Михаил Игнатенко. Творческое воплощение осуществил белорусский скульптор Сергей Галузо.


Открытие Доски прошло в торжественной обстановке. Присутствовали родственники, представители старшего и молодого поколений, военкомата и гомельских властей.

Григорий Кириллович родился 10 мая 1921 года. На фронт попал в октябре 1943 года. На счету военного летчика 197 боевых вылетов в годы Великой Отечественной войны, 8 уничтоженных вражеских самолетов, несколько десятков танков, более 100 автомашин. В мирное время Григорий Кириллович длительное время трудился на гомельском заводе «Электроаппаратура», работал в гомельском аэроклубе ДОСААФ, участвовал в общественно-политической жизни страны, проводил большую воспитательную работу среди молодежи.


В биографии героя есть эпизод, связываюший его с первым космонавтом Земли — Юрием Гагариным. Именно благодаря Григорию Кирилловичу Юрий Гагарин, учащийся индустриального техникума, сделал первую ступеньку к своей легендарной карьере — стал курсантом Саратовского аэроклуба, который возглавлял в тот момент Григорий Денисенко.

Ушел из жизни Григорий Кириллович в марте 2011 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter