В Гомеле нужны бармены, а в Витебске – подсобники

В Минске при желании подработку можно найти всегда. Цена вопроса – время и уровень зарплаты. А что предлагают работодатели молодежи в других регионах?     На аттракционы!

В Минске при желании подработку можно найти всегда. Цена вопроса – время и уровень зарплаты. А что предлагают работодатели молодежи в других регионах?

 

 

На аттракционы!

На Гомельщине круглый год не падает спрос на рабочие руки в торговле.

– Ребята после уроков и в выходные подрабатывают мерчендайзерами в крупных торговых фирмах и сети магазинов. Появляются вакансии для сопровождения ярмарок меда, – комиссар областного штаба по трудоустройству Гомельского областного комитета БРСМ Дмитрий Сивый считает, что при желании найти подработку можно в любое время года.

Правда, не всеми предложениями молодежь может воспользоваться. Причина – график не позволяет совмещать учебу и работу. Сейчас в банке данных есть вакансии для студентов поработать с апреля посадочными контролерами на аттракционах. Но рабочий день попеременно – 12 часов. Если работодатель скорректирует график, желающие поработать обязательно найдутся.

Еще один адрес, где молодежи подскажут, где можно подыскать работу, – управления по труду, занятости и социальной защите населения. Как правило, предлагаются вакансии в сервисной сфере – чаще всего барменов и официантов. А для школьников в Гомеле разработали специальный проект: школьные бригады ремонтируют книги в библиотеках своего учебного заведения.

 

В лесхоз и ЖКХ

Зимние морозы – не помеха для бойцов студотрядов.

– В Могилевской области после окончания летнего трудового семестра сформированы девять трудовых отрядов общей численностью 164 человека. Они задействованы на объектах в Шклове, Кировске, Климовичах и Могилеве. В основном в районах организованы сервисные и экологические отряды, которые востребованы в лесных и жилищных хозяйствах, а также на ПМК и в ДРСУ. В областном центре выбор вакансий шире, причем спрос на рабочие руки растет как в государственных, так и в коммерческих организациях. К примеру, в этом году от работодателей поступило более 3,5 тысячи предложений, значительная часть которых приходится именно на могилевские предприятия, – рассказал первый секретарь Могилевского ОК БРСМ Павел Алексо.

На сегодня уже есть договоренность с 27 объектами, которые готовы принять на постоянную работу более тысячи молодых людей. Самые распространенные во время учебного года вакансии – уборщик помещений с зарплатой около 2,7 миллиона рублей, фасовщик товара в магазине – 3,5 миллиона, грузчик – 3,7 миллиона рублей.

 

Кто в строители?

Как и в остальных регионах, в Брестской области не хватает рабочих рук на стройках. Организации берут студентов на половину рабочего дня, и платят неплохо.

Но эта работа – для парней. Девчатам в областном центре одно из перерабатывающих предприятий предлагает около сотни вакансий укладчика и упаковщика. Зарплата – от 2,5 до 3,5 миллиона. Тех, кому уже исполнилось 18 лет, могут взять продавцом-кассиром в торговлю. Заплатят примерно столько же.

В областном Штабе трудовых дел кипит работа. Найти работодателей, заключить договор. Отрядам разрешили работать круглый год – нельзя упускать такой шанс.

– В районах найти подработку сложнее, чем в областном центре, но мы не сидим сложа руки, – первый секретарь Брестского обкома БРСМ Виктор Иванов рассказывает об отрядах, в которые можно записаться уже сейчас. – Ребята из Барановичей в марте – апреле смогут подзаработать на благоустройстве города – заключен договор с ЖКХ на трудоустройство 130 человек. Еще 60 человек ближе к весне будут в Барановичском лесхозе высаживать деревья. А в Березовском районе требуется целый отряд подсобных рабочих.


Флажки для города

На Витебщине школьники и студенты трудятся подсобными рабочими, швеями и рабочими зеленого строительства. Как правило, ребята участвуют в благоустройстве пришкольных территорий, ремонтируют книги в библиотеках и чинят школьную мебель. В некоторых ссузах девушки работают швеями. Обычно они шьют постельное белье для территориальных центров социального обслуживания населения и домов-интернатов. А, к примеру, учащиеся одного из оршанских лицеев в прошлом году делали флажки для украшения города на праздники. Также ребятам предлагают поработать уборщиками, грузчиками, продавцами, санитарами и помощниками воспитателей в детсадах.

– Большинство учащихся и студентов соглашаются на работу, которую им предлагают, – говорит начальник отдела управления занятости Комитета по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома Наталья Малахова. – Отказываются ребята крайне редко.


Татьяна ЯКИМЕНКО, Юлия ЕВМЕНЬКОВА, Евгений КАРПАС, Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter