В Гомеле несовершеннолетний получил год лишения свободы за лжеминирование

Инцидент произошел 30 августа нынешнего года. Находясь в гостях у одноклассника, 16-летний школьник позвонил со стационарного телефона в одну из городских организаций, представился сотрудником МЧС и сказал, что в их здании произойдет взрыв. Разумеется, никакого взрывного устройства не было. Тем не менее на место происшествия выезжали соответствующие службы и проводили обследование помещений с эвакуацией людей и остановкой работы учреждения.

Фото  pixabay.com

Школьника вычислили и задержали в тот же вечер. Он признался, что таким образом пошутил. В отношении шутника возбудили уголовное дело.

– Суд Железнодорожного района рассмотрел его и вынес юноше приговор: один год лишения свободы с отсрочкой исполнения и с обязательным уведомлением правоохранительных органов о своем перемещении и образе жизни на срок более месяца, – рассказала о приговоре пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

При вынесении наказания суд учел чистосердечное раскаяние несовершеннолетнего и тот факт, что его близкие компенсировали материальные затраты в связи с работой служб.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter