В Гомеле наградили победителей олимпиады по истории культуры

Образовательное мероприятие было приурочено к 1030-летию православия на белорусских землях, организовано гимназией № 51 при содействии отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии Белорусской православной церкви в рамках предстоящих VIII областных Покровских чтений.


В 11-м по счету марафоне на знание истории православия в Беларуси, духовно-исторического наследия и основ христианской жизни приняли участие более 180 школьников V-VIII классов учреждений образования Гомеля. По результатам были определены 20 победителей в двух возрастных категориях. На базе Гомельской епархии прошло закрытие олимпиады. С приветственным словом к гостям обратился высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, отметив важную роль учреждений образования в приобщении подрастающего поколения к своему историческому прошлому.

– Пока у нас есть знания об истории своего народа, мы смело можем смотреть в будущее, – отметил владыка.

В торжественной обстановке архиепископ вручил победителям дипломы и ценные подарки. К участникам также обратился директор гимназии № 51, на базе которой и прошла олимпиада, Александр Пахучий. Он поблагодарил владыку Стефана за многолетнее сотрудничество и поддержку олимпиадного движения, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие.

Завершилось торжество обзорной экскурсией по домовому храму-музею в честь Собора всех белорусских святых.



Фото Гомельской епархии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter