В Гомеле наградили лучших работников "Белгоспищепрома"

В Гомеле проходит слет передовиков организаций концерна "Белгоспищепром", на котором отметили лучших тружеников отрасли. Чествование приурочено к профессиональному празднику работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. В Беларуси он отмечается каждое третье воскресенье ноября.


Слова благодарности прозвучали в адрес работников 42 предприятий, входящих в концерн. Около 60% выпускаемой ими продукции поступает на прилавки страны, обеспечивая ее продовольственную безопасность. Остальное реализуется на экспорт в 45 стран мира, принося хорошую валютную выручку.

– Все наши предприятия работают сегодня с чистой прибылью, – отметил председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков. – Спрос на продукцию и объемы ее реализации растут. Ожидается, что по итогам года все доведенные прогнозные показатели будут выполнены. В будущем планируем выйти на новый уровень по объемам продаж, расширив географию экспортных поставок. Для этого прорабатывается восточное партнерство – укрепляются связи с регионами России и Китаем, хорошие темпы реализации в Европе. Также активно работаем со странами центральной и средней Азии. В планах – выход на рынки стран Африки.


Торжественной части слета предшествовало посещение одного из подведомственных флагманов – СП ОАО "Спартак". Гостей ознакомили с выпускаемой продукцией, уделив особое внимание новинкам, которыми кондитеры порадуют покупателей во время новогодних праздников. Также на фабрике готовится к запуску новая линия по производству шоколада. Техническая модернизация и наращивание мощностей – одна из главных задач, которые стоят перед всеми предприятиями концерна. Ее выполнение будет способствовать достижению и стратегической цели – замещению импорта на белорусских прилавках, где с каждым днем появляется все больше отечественной продукции.

– Сегодня на рынке наибольшим спросом пользуются продукты, производимые из натурального сырья, – подчеркнул участвовавший в слете заместитель Премьер-министра Леонид Заяц. – Беларусь же много лет имеет репутацию надежного поставщика таких продуктов. При этом они имеют высокое качество и доступны по цене как нашему потребителю, так и на внешнем рынке.


Нет сомнений в том, что белорусские пищевики завершат год с достойными результатами и не остановятся на достигнутом. На каждом предприятии необходимо находить резервы, повышать производительность и качество, расширять ассортимент выпускаемой продукции.

Вице-премьер также зачитал со сцены поздравление от Главы государства, адресованное участникам слета. А передовики профессии отмечены наградами.











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter