В Гомеле начали делать операции детям с врожденными деформациями позвоночника

В Гомельской областной детской больнице сегодня провели две уникальные операции: здесь начался этап внедрения, разработанной в рамках программы Союзного государства, медицинской технологии хирургического лечения детей с врожденными деформациями позвоночника.

Фото БЕЛТА


На операционных столах – два ребенка 6 и 8 лет. Разные семьи, разные судьбы, а диагноз одинаковый - врожденная деформация позвоночника. Проблема не только внешняя, но, и что более важно, пожизненная инвалидность. Сегодня в Гомеле оперировала бригада хирургов, анестезиологов-реаниматологов и других специалистов РНПЦ травматологии и ортопедии, Гомельской областной больницы и Гомельской областной детской больницы во главе с главным внештатным детским травматологом-ортопедом Минздрава Дмитрием Тесаковым. 

Для того чтобы такие операции можно было осуществить в Союзном государстве разработали совместную программу, получившую сокращенное название «Спинальные системы». 


Медики-специалисты создали уникальную диагностическую платформу, включающую комплекс клинико-лучевых, молекулярно-генетических и биохимических критериев. Все это позволяет оценивать перспективу развития деформации на ранних этапах, чтобы определять адекватное лечение и провести, прежде всего, хирургическое лечение такой врожденной деформации. В ходе операции в позвоночник устанавливается специальная металлоконструкция: это белорусская разработка, изготовленная из титановых сплавов. 

На фото: 3D модели позвоночного отдела в натуральную величину прооперированных детей, элементы разработанных спинальных систем – винты для фиксации позвонков. Все эти ювелирные по своим качествам и размерам конструкции разработаны белорусскими мастерами и теперь – будут работать на благо здоровья детей.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter