В Гомеле начала работу I Международная научно-практическая конференция следственных органов

Сегодня в Гомеле открылась Международная научно-практическая конференция «Пути совершенствования досудебного производства в уголовном процессе». В практике региональных следственных органов Беларуси это первый подобный форум. Его инициаторами выступили управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области, областное общественное объединение «Союз следователей» и Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины.


В конференции принимают участие более  90 ученых и практиков из Беларуси, России, Польши, Литвы, Италии. На протяжении двух дней работы форума специалисты обсудят насущные вопросы досудебного производства в уголовной деятельности, криминологические аспекты борьбы с преступностью, совершенствование образовательных технологий по подготовке кадров для следственных органов. 

Почему это важно, объяснил заместитель председателя Следственного комитета Сергей Аземша:

Мы постоянно взаимодействуем с  ведущими научными учреждениями не только нашей страны, но и России, Украины, Армении, Грузии. В контексте современных реалий без этого невозможно строить эффективную следственную работу. Сегодня активно развиваются научно-технические процессы,  появляются новые поисковые возможности. Подобные площадки, а  Гомель в этом деле стал первым регионом, позволяют согласовать потребности науки с потребностями практики и наоборот.  

Сергей Хахомов, ректор Гомельского госуниверситета имени Франциска Скорины, в такой связке теории и опыта также видит очевидные плюсы. Благодаря тесному сотрудничеству с областным управлением Следственного комитета, подготовка юристов, а сегодня это не только белорусские студенты, но и представители 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, полностью привязана к практике:

На базе юридического факультета открыт кабинет криминалистики, зал судебных заседаний, криминалистический полигон… Ведется и совместная научная работа. Все это способствует повышению квалификации преподавателей и соответственно качества образовательного процесса.


Пленарное заседание, работа четырех секций… Круг вопросов действительно широкий и разноплановый. Среди тем, заявленных к обсуждению, – перспективы развития криминалистики, практика предупреждения коррупции, международное сотрудничество.

Так, и.о. ректора Московской Академии Следственного комитета Российской Федерации Анатолий Багмет отметил, что взаимодействие между российским и белорусским ведомствами складывается плодотворно. Это не только научно-практическая работа, но и повышение квалификации специалистов стран-партнеров. К слову, Анатолий Багмет начинал свою трудовую биографию в Гомеле, получив здесь образование и первый рабочий опыт. В своем докладе российский ученый затронул вопрос процессуальной самостоятельности следователя и поделился наработками в этой области.

Другой участник конференции –  профессор юридического факультета Вильнюсского университета имени Казимира Семеновича Бурда Ришардас  –  посвятил свое выступление коррупционной тематике:

Хотелось бы поделиться опытом Литовской Республики по защите прав граждан, которые заявляют о коррупционных преступлениях. Ныне в нашей стране принят соответствующий закон, который вступит в действие с января 2019 года. Как известно, во всем мире коррупционное преступление трудно расследуется. Бывает сговор между людьми, а бывает, что люди боятся сообщить о том, что их руководители занимаются незаконными сделками, будь то закупки или распоряжения. Здесь слабым незащищенным звеном является заявитель, который находится в подчинении работодателя. В плане защиты у нас избрано два направления: конфиденциальность свидетеля и охрана самой информации. Полагаю, эти подходы будут полезны нашим белорусским коллегам. 

 Участники конференции также вникнут в детали расследования подкупа участников  профессиональных спортивных соревнований, возможностей использования космической съемки при расследовании преступлений, внедрения ИТ-решений для виртуальной реконструкции  места происшествия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter