В Гомеле на скамье подсудимых оказались сразу 22 сотрудника наркомаркета

Суд Центрального района Гомеля рассматривает уголовные дела в отношении 22 людей разного возраста и профессий. У всех разные жизненные ситуации, но один общий выбор – незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, да еще и в составе организованной группы. Обвиняемые действовали в интересах преступной организации SCORP. Сегодня в суде начались прения сторон.

Фото из архива "СБ"

Под дверью зала судебных заседаний родственники обвиняемых собираются заранее. Желающих увидеть мужей, сыновей, дочерей, пусть и выбравших неправедный путь, много. На длинной скамье подсудимых – 22 человека, мужчины и женщины, учащиеся колледжей, рабочие, безработные. Двое из них на момент совершения преступлений еще не достигли 18 лет, но в целом списывать неправильный выбор на юный возраст не приходится. Достаточно в этом списке людей за 30 и 40 лет, старшему из обвиняемых – 52 года.

Все они – участники нашумевшего дела «Скорпа», преступной организации, ставшей крупнейшей площадкой для распространения наркотических средств в нашей стране. У некоторых к «наркотической» статье (ч. 4 ст. 328 УК РБ), по которой и так предусмотрено лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет, добавлено еще и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Задачи у большинства были сходные: забрать крупный сверток, расфасовать, доставить. Связь с кураторами – через мессенджеры, переписки с которыми обнаружились в их телефонах. Ники руководителей, которые приводит гособвинитель, зачастую кочуют из эпизода в эпизод. Некоторые еще во время следственных мероприятий пытались откреститься от связи с подобными чатами: телефон, мол, давал другу, с ним ездил по точкам просто за компанию, закладок не забирал, да и характеристика с места работы отличная. Но найденные при них свертки расставляли все по местам. Кстати, за компанию с другом, на пару с сожителем – тоже популярный сценарий таких преступлений.

Судебное заседание продолжится завтра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter