В Гомеле на пожаре огнеборцы спасли престарелую горожанку и ее сына-пенсионера

Пожар произошел в деревянном доме на две квартиры. В жилье с очагом возгорания сработал АПИ, однако хозяева – бабушка 1929 года рождения и ее сын 1956 года рождения – на него не среагировали. Однако тревожный звук  услышала и почувствовала запах дыма соседка. Она и позвонила в службу спасения.

Огнеборцы вывели на воздух вначале престарелую женщину, а затем ее сына. Он сидел на диване и был дезориентирован из-за дыма, выбраться самостоятельно не мог. Обоим медицинская служба спасателей оказала первую помощь. Сына, так как он пострадал больше, доставили в больницу.

– Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении сына хозяйки квартиры № 2, – сообщает официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Ксения Шингерей.



Как отмечают в управлении, данное домовладение в марте этого года посещалось смотровой комиссией, и в рамках акции «Извещатель в каждый дом!» был установлен АПИ. Мужчина обещал, что курить в доме больше не будет, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Но как показала ситуация, обещание оказалось пустым и едва не привело к трагедии.

Фото МЧС. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter