В Гомеле молодые парни обманным путем оформляли кредиты у мобильного оператора и подрабатывали наркокурьерами

По версии следствия 21-летний горожанин, официально работавший ремесленником, и трое его несовершеннолетних компаньонов, учащихся колледжей, под разными предлогами просили у знакомых мобильные телефоны. Затем устанавливали на нем мобильное приложение, регистрировались от имени абонента, получали кредит, равный 100 рублям, и перечисляли его на подконтрольный абонентский номер. В последующем деньги обналичивали и тратили на личные нужды. Всего установлен 31 факт противоправных действий, большинство из которых вменяется совершеннолетнему обвиняемому и его 16-летнему знакомому. От их действий пострадали 27 гомельчан в возрасте от 16 до 19 лет. Преступления совершены в течение полутора месяцев.


Уже находясь под следствием, обвиняемые решили подработать в интернет-магазине по торговле наркотиками. К ним присоединились еще двое несовершеннолетних. В апреле нынешнего года молодые люди дважды приобрели для перепродажи особо опасное психотропное вещество – альфа-PVP, общей массой не менее 2,75 грамма. Первую партию расфасовали и разложили по мелким закладкам. Вторую разложить не успели, нагрянула милиция. «Взяли» парней по месту жительства одного из обвиняемых, как раз в момент «нарковечеринки». Согласно медицинскому освидетельствованию, все задержанные находились в состоянии, вызванном потреблением психотропных веществ.

- Следователи провели большой объем следственных действий. Допрошено более 100 человек, проведены очные ставки. Сотрудниками ГКСЭ проведено более 30 различных экспертиз, - уточнила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Молодые люди обвиняются в незаконном получении кредитов у мобильного оператора с использование чужих абонентских номеров и незаконном обороте наркотических веществ. Дело расследовано, изучено прокурором и передано в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter