В Гомеле Красный Крест провел «Елку желаний» для детей беженцев

 Гомельская областная организация Белорусского общества Красного Креста организовала новогоднюю елку для 20 ребят из семей беженцев. Самому маленькому – годик, старшему – 14 лет. Мальчики и девочки прибыли  в Беларусь из Ирака, Ирана, Сирии, Украины.


– На «Елку желаний» мы приглашаем детей, нуждающихся в поддержке, социальном внимании, – рассказал начальник организационно-кадрового отдела Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста Артем Карпенко. – Ребята из семей беженцев относятся к этой категории. Мы исполняем их мечты, дарим сладкие подарки, хотим, чтобы дети в полной мере ощущали атмосферу новогодних праздников, радовались.

Организаторы также считают, что новогодняя атмосфера в белорусских традициях поможет юным иностранцам и их родителям лучше понять нашу культуру и приобщиться к ней. У новогодней красавицы-елки дети танцевали, веселились, играли вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, читали  стихи. Почти все ребята восторгаются белорусской зимой с ее снегом, морозами, возможностью побросать снежки, покататься с горки. Семейная пара Марьям и Хосейн Хейдарипур приехали к нам из Ирана 4 месяца назад, на праздник пришли впервые. 

– Беларусь страна очень хорошая, люди дружелюбные. Мы благодарны за все, – говорят супруги.

«Елка желаний» прошла в городском центре социального обслуживания семей и детей.

Фото Гомельской областной организации БО Красного Креста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter