В Гомеле губернатор вручил литераторам региона премии имени Кирилла Туровского

Девятое по счету мероприятие прошло во дворце Румянцевых-Паскевичей. Губернатор Геннадий Соловей вручил почетные премии пятерым литераторам. Их обладателями в разных номинациях стали: Наталья Шестакова с сыном Максимом, Лидия Долбикова, Изяслав Котляров, Олег Ананьев и Валентина Кадетова-Арестова.

Примечательно, что вручение проходило в присутствии писателей из Украины и России, которые приехали по приглашению гомельских коллег на Международный фестиваль-праздник «Славянские литературные дожинки» и региональный фестиваль «На земле Кирилла Туровского». Они будут работать и общаться в течение трех дней. После вручения премий с их участием была торжественно открыта информационная доска, посвященная началу Великой Отечественной войны и 80-летию со дня выхода в Гомеле известного агитплаката «Раздавім фашысцкую гадзіну!». Предстоят конференция славянских литераторов, творческая встреча в городском центре культуры с народным артистом Беларуси, членом Союза писателей Эдуардом Ханком, выезд на региональный фестиваль в Житковичи и другие интересные мероприятия.

Председатель облисполкома Геннадий Соловей отметил важность таких встреч. Они дают возможность обсудить актуальные вопросы современности, в том числе касающиеся связи трех славянских народов, а также большое значение художественного слова.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter