"Это инвестиции в здоровье людей"- Крупко на открытии реабилитационного отделения в гомельской туббольнице

В отделении 12 палат, 40 коек. Оборудованы зал ЛФК, кабинеты для массажа, физиотерапии, электросвета, теплолечения, ингаляторий, приема психологом. Для реабилитации сюда будут направлять пациентов после COVID-19, а также после операций на органах грудной клетки, с хроническими заболеваниями по профилю со всего региона.

Первый пациент с ковидом появился здесь в марте 2020 года. С увеличением количества больных в учреждении была создана оперативная группа по борьбе с коронавирусом. На повестку дня встал вопрос о реабилитации.

- Она начиналась в реанимации пульмонологических отделений. Это хороший старт, но этого было недостаточно. И мы понимали, что людям нужна полноценная, комплексная реабилитация,- рассказала главный врач учреждения Наталья Журавлева.

Идея полноценной комплексной терапевтической помощи была организационно и финансово поддержана облисполкомом. Отделение появилось за короткий срок.

Как подчеркнул во время знакомства с ним губернатор Гомельской области Иван Крупко,  развитие здравоохранения было и остается приоритетом в регионе. Это инвестиции в здоровье людей, в продолжение их жизни. Иначе и быть не может.

Первые пациенты, которые прошли реабилитацию в новом отделении, остались довольны результатами.

Гомельская областная клиническая больница  - ведущее, заслуженное профильное медучреждение региона. В текущем году коллектив отметит 90-летие, а также 40-летие с начала работы областной пульмонологической службы.

Фото gp.by. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter