В Гомеле готовятся к Сожскому полумарафону

Спортивное мероприятие состоится 21 мая. Оно нацелено на популяризацию и развитие массового бега как одной из самых доступных форм занятий физической культурой. По информации организаторов праздника - управления спорта и туризма Гомельского облисполкома и областной организации общественного объединения Белорусской федерации легкой атлетики, с каждым годом любителей бега в регионе становится больше.

Старт запланирован на 22-00.

-В этом есть одна из изюминок,- обращает внимание заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Александр Асташонок.

Ну а к другим можно отнести маршрут по живописным местам дворцово-паркового ансамбля Румянцевых и Паскевичей, по набережной Сожа, отсюда название полумарафона, с небольшим выходом за пределы парка. Предусмотрены три дистанции: 5, 10, 21,1 км.

Об участии уже заявили более 300 бегунов из Беларуси, России и Грузии, важная деталь, совершеннолетних бегунов. Верхней возрастной планки нет. Как показывает опыт прошлых лет, были любители бега 70+. Конечно, надо предъявить и кое-какие документы, и справку о состоянии здоровья.

На старт выйдет небольшая доля профессионалов, подавляющее же большинство участников - любители. Для них важно поупражняться, пополнить копилку личных достижений, да еще в такой многочисленной кампании. Предусмотрено и определение победителей среди мужской и женской половин с вручением призов.

Примечательно, что в момент забега во дворце Румянцевых и Паскевичей будет проходить Ночь музеев с весьма насыщенной программой.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter