В Гомеле готовят масштабную выставку об истории города и ищут авторов новых городских проектов

В Год мира и созидания и юбилейной даты освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в Гомеле дан старт городской акции «80 лет мира и созидания» и конкурсу проектов для последующей реализации в областном центре.  


Поделиться архивными фотографиями Гомеля предлагают участникам акции «80 лет мира и созидания», стартовавшей в областном центре. Цель новой инициативы горисполкома - создание масштабной выставки-хронологии «80 мирных лет города», которая будет размещена в городском пространстве. Выставка представит эксклюзивные фотоматериалы и исторические факты о довоенном городе, его оккупации, восстановлении и современной истории. Прислать фотографии можно до 1 марта на электронную почту redactor@newsgomel.by. К снимкам просят оставить описания и указать, какие события, люди или места на них изображены. Выставка будет размещена на площади Ленина ( забор от Собора Петра и Павла до входа в парк).


Также Гомельским горисполкомом объявлен открытый конкурс проектов, которые получат государственную поддержку для последующей реализации в городском пространстве. Идеи должны быть направлены на актуализацию значимых для города мест и событий, создание новых возможностей для  комфортного проведения времени в областном центре с предложением новых оригинальных форм. Заявка может быть подана в категориях: «брендинг Гомеля», «ландшафт», «творчество», «спорт», «молодежь» и «архитектура».

Как рассказали в Гомельском горисполкоме, проект позволит укрепить имидж города и вовлечь в его развитие самые широкие слои населения. Заявки будут приниматься с 1 февраля до 1 апреля 2023 года на электронный адрес gik@gorod.gomel.by. Лучшие идеи будут реализованы в Гомеле, а их авторы получат денежное вознаграждение в размере 2000 рублей.

Фото gp.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter