В Гомеле горели обои

Вчера около полудня высокий столб дыма был виден из многих районов города...

Вчера около полудня высокий столб дыма был виден из многих районов города. Горели производственные помещения фирмы «Фокс», которая специализируется на производстве обоев.


О густом черном дыме и открытом огне по телефону 101 сообщил прохожий. Звонок поступил в 11.20. С учетом масштабов пожара был объявлен пятый номер вызова — самый сложный. На место прибыли 10 автоцистерн и другая техника.


Из–за чего начался пожар, пока неясно. Похоже, работники предприятия сначала пытались справиться с огнем сами. Опорожнили все огнетушители, но успеха не добились. Принялись спасать уцелевшую продукцию и оборудование...


Через короткое время полыхали два участка по производству виниловых обоев. Внутри горело все, что способно гореть, — обои, оборудование, обшивка стен. Справиться с огнем спасателям удалось лишь спустя полтора часа. К этому времени выгорело изнутри здание площадью около 600 метров, провалилась металлическая кровля. Температура была такой, что начали прогибаться бетонные стены и перекрытия.


Люди, к счастью, не пострадали. А вот современное оборудование уничтожено огнем или залито водой. Испорчена часть продукции. Материальный ущерб еще предстоит подсчитать.


Пока представители МЧС воздерживаются от выводов относительно причин пожара. Ответы должна дать официальная проверка. Для начала предстоит найти место возгорания, что весьма непросто. Будут проверены разные версии. По некоторым данным, на предприятии проводились работы на системе масляного охлаждения краски. После их завершения случился пожар. Впрочем, возможно, это простое совпадение...


ООО «Фокс», в котором работают около 500 человек, позиционирует себя как динамичная современная фирма, активно использующая новые технологии. Теперь руководству компании придется пересмотреть отношение к безопасности собственного производства.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter