В Гомеле депутат и представитель центра маркетинга МИД встретились с трудовым коллективом завода литья и нормалей

Речь шла о поддержке отечественных предприятий-экспортеров в условиях экономических санкцией Евросоюза и США.

Как сказал депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виталий Уткин, экспортный ориентир нашей  страны всегда был многовекторным. И в сегодняшней обстановке это показывает свою дальновидность и правильность: идет расширение географии экспорта, рынков сбыта, поиск новых возможных партнеров  за счет стран юго-восточной Азии и не только. Санкции по отношению к нашей стране показывают свою несостоятельность, мы выстаиваем, продолжаем не только идти вперед, но и набирать обороты. В то же время потери из-за санкций чреваты для предприятий Евросюза. Они лишаются таких надежных партнеров, какими всегда были и остаются белорусы. Их производства понесут убытки, а люди потеряют рабочие места.

Национальный центр маркетинга и коньюнктуры цен Министерства иностранных дел готов предложить предприятиям -экспортерам уже отработанные схемы и их эффективные инструменты.

- Это широкий спектр маркетинговых исследований зарубежных рынков, поиск деловых партнеров, активное участие в профильных выставках. Одна из ближайших состоится в ноябре в Пакистане. Это рынок с охватом 212 миллионов жителей,- рассказал директор филиала Представительства Национального центра маркетинга и коньюнктуры цен МИД Беларуси Евгений Драко.

В арсенале центра немало и других инструментов, которые его специалисты готовы предложить нашим производственникам.

Виталий Уткин также подчеркнул, что сегодня в отношении Беларуси идет жесткая информационная, пропагандистская война. Задача отечественных  институтов, чтобы лживая пропаганда на действовала на умы и сердца наших граждан, поэтому депутаты, представители других ведомств идут в трудовые коллективы.

ОАО «Завод и литья и нормалей» - одно из предприятий холдинг «Гомсельмаша», экспортоориентированное. За девять месяцев года экспорт здесь перевыполнен на 19 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter