В Гомеле будут судить очередных распространителей психотропов

Гомельским городским отделом Следственного комитета завершено расследование очередного уголовного дела по фактам незаконного оборота психотропных веществ. Перед судом предстанут курьеры одного из наркошопов, действующих в интернете.


Предложение заняться распространением запрещенных веществ 41-летний житель Калинковичей получил в прошлом году. Дальновидности и смекалки, чтобы понять, к чему это неизбежно приведет, мужчине не хватило, и он согласился, фактически влившись в ряды организованной преступной группы.

После этого он на протяжении полугода получал от кураторов координаты тайников, в которых забирал оптовые партии товара различных психотропов. Затем фасовал его на мелкие дозы и делал закладки в Речицком, Мозырском, Калинковичском и в Гомельском районах.

В начале минувшей осени курьер забрал из тайника крупную партию – свыше трех килограммов мефедрона. Часть свертков успел разложить в различных местах под Гомелем, остальное собирался перевезти в Речицкий район. Но не успел и был задержан милицией в пути. Красноречивыми уликами стала информация с координатами тайников в телефоне, а также весы, пакетики, изолента и другие приспособления для расфасовки, найденные в авто.


– В тот же день сотрудники наркоконтроля задержали с поличным 32-летнюю гомельчанку, – сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. – Она намеревалась забрать из тайника 205 граммов мефедрона для дальнейшей реализации. Однако не довела свой умысел до конца. Стоит отметить, что ранее фигурантка уже была судима за незаконный оборот психотропных веществ. Кроме того, обвиняемые на момент совершения преступлений находились под воздействием одурманивающих веществ.

На основании собранных доказательств обоим предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 328 УК РБ «незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка особо опасных психотропных веществ в крупном размере, совершенные организованной группой». По ней предусмотрено наказание на срок от 10 до 20 лет лишения свободы.

Фото  УСК по Гомельской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter