В Гомеле будут судить белоруса, задержанного на границе с Украиной, где он намеревался воевать

28-летний гражданин нашей страны был задержан при попытке незаконного пересечения границы. Выяснилось, что с февраля по май нынешнего года мужчина при помощи различных информационных ресурсов в сети интернет собрал сведения об отдельном полке из белорусов имени Кастуся Калиновского в Украине, в который намеревался вступить.

Фото из архива "СБ"

Ему предъявили обвинение в покушении на участие в вооруженном конфликте и военных действиях на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон и вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства своей гражданской принадлежности. Дело находилось в производстве следственного отдела управления Комитета государственной безопасности Беларуси по Гомельской области.

– Прокуратура изучила его, согласилась с квалификацией обвинения и направила дело в Гомельский областной суд, –  сообщает служба информации прокуратуры области.

Ранее примененная к обвиняемому мера пресечения – заключение под стражу – оставлена без изменений.

Справка: за участие гражданина Беларуси или постоянно проживающего в стране лица без гражданства на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а равно участие в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства, при отсутствии признаков преступления о наемничестве предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter