В Гомеле более 100 000 верующих поклонились мощам святой Матроны

Более 100 000 верующих пришли к частице мощей святой Матроны Московской в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе города над Сожем
Более 100 000 верующих пришли к частице мощей святой Матроны Московской в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе города над Сожем. Об этом сообщил Миссионерский отдел Гомельской епархии. 


Православная святыня была в Гомеле с 28 февраля по 15 марта. Однако в первые дни верующих было немного, наплыв желающих поклониться мощам вырос с 10 марта. Больше всего паломников выстроились в очередь к храму 12 марта, некоторым приходилось стоять по 4-5 часов. У храма работали пункты обогрева, раздачи чая и продуктов, паломникам помогали Гомельская областная организация Белорусского общества Красного Креста, Гомельское областное управление МЧС и поисково-спасательный отряд "Симуран". 


В последний раз поклониться ковчегу с мощами можно было во время вечернего богослужения 15 марта. Затем святыня продолжила крестный путь по городам Гомельской епархии. 


Частица мощей святой Матроны Московской вернется в Свято-Петро-Павловский к Пасхе, которая в этом году выпадает на 12 апреля. Ковчег пробудет в областном центре до 21 апреля. Затем мощи перевезут в собор Святой Живоначальной Троицы в Лоеве.

Фото eparhiya.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter